Поклонение в [духовном] храме

Поклонение в  [духовном] храме

суббота, 1 ноября 2014 г.

<< День Иеговы ! >>

Наступает день Иеговы (Зах. 14:1).
«День Иеговы» в этом пророчестве — это «день Господа», который начался в 1914 году, когда на небесах родилось Мессианское Царство и «царская власть над миром» стала принадлежать «нашему Господу и его Христу» (Отк. 1:10; 11:15). 

  Свидетели Иеговы часто слышат эту фразу, но вряд ли понимают до конца всю её значимость. Два случая из моего служения помогут разобраться, что на самом деле означает это выражение.
      Сначала, думаю, стоит напомнить, что воцарение Иисуса, нашего Господа, произошедшее в 1914 году, кроме всего прочего, означает, что воцарился Судья, который судит и разделяет людей на "овец" и "козлов", т. е. на тех, кто принимает правление Иеговы и на тех, кто его не принимает. Если с представителями мира людей отчужденного от Бога, всё понятно - они сделали свой выбор в пользу самовольного правления, то внутри Организации Иеговы всё сложнее. Идет работа по выявлению истинных мотивов посвящения Богу. Как мы знаем на примерах израильского народа и христиан первого века, не все оказались преданными до конца и главная причина их отступничества именно в неверных первоначальных мотивах прихода, или принадлежности, к когорте служителей Иеговы. Это очень ответственный выбор и корыстные, эгоистичные мотивы будут рано или поздно выявлены под давлением жизненных ситуаций и под действием святого духа Иеговы - дело времени, и такой псевдослужитель будет рано или поздно разоблачен, хотя многие из них, под действием "гипнотической" самонадеянности, даже не понимают насколько их лукавое "сердце" заблудилось. Видимо, синаптическо-анаптические связи их мозга настолько скручены в "канатные", неразрывные, что никакие наставления в "духе и истине" уже не способны достичь цели - хоть как-то обратить на себя внимание. Все усилия Бога по "взыванию к сердцу"  обречены на провал! 
  
   Но это всё прелюдия. А теперь перейдём к практике - как на самом деле происходит то самое "действо" по выявлению мотивов служителей Бога на, вышеупомянутых фактах.
       Как я обозначил, их было два. Первый послужил и для меня обучающим и был очень сложным, т.к. коснулся пожилого человека (возрастом ок. 70 лет) и, который порядка 40 лет принадлежал к Организации, что послужило формированию такого коварного, извращенного мышления, по совмещению несовместимого "плотского" и "духовного" мышления, что разобраться где грани разделения этих понятий без святого духа было бы совершенно невозможно. Итак первое правило это обладание духом Бога! Второе, оговорюсь сразу, это своевременное цитирование (по побуждению духа) Библии или публикаций идущих через земной "канал" от Учителя. В этом случае информация, вне зависимости от реакции слушающего, достигает своей цели. Помните реакцию на речь Стефана! Но ведь он говорил в общем то безобидные "вещи" и спокойно, корректно. Но действие на слушателей оказалось сильнейшим. Это и есть доказательство действия святого духа. И, как мы увидели, "сердца", их состояние, - были разоблачены!
       Таким же образом действовал и я, дожидаясь руководства от Бога и стараясь точно исполнить Его волю и говорить только то, что желает сказать Иегова. Самостоятельные действия или желания в этом случае пресекаются духом и что-то сказать или сделать бывает трудно, ощущение такое, что стоит преграда, которую разрушить можно только приложив усилия, а когда делаешь то, что желает Бог, всё получается с лёгкостью и с радостью и удовлетворением в сердце от действия святого духа - поощрительный приз.
        Наше общение с этим пожилым "служителем" происходило три с половиной года, в качестве обличающего и ещё три с половиной года, на примерах и фактах "для научения и наставления в праведности". Но сработал механизм отмеченный Иисусом - "в старые мехи молодого вина не наливают. Мехи прорвутся и вино вытечет. И к старой одежде новых заплат не пришивают. " Мф 9: 16-18. Мышление, полуфабрикат, когда человек не отказывается от собственных эгоистических устремлений, победило и человек не пожелал от него отказываться, а Иегова Бог такого не принял. Да, по долгу, ввиду того, что человек служил хоть как-то, воскрешение его ожидает, но, как я понял, в самом конце Тысячелетнего правления Царства, для того, чтобы он в тех условиях понял факт неверного формирования собственных убеждений. По сути это крах личности!
        Не буду приводить конкретные случаи и примеры из жизни, на которых были доказаны все заблуждения этого человека, обозначив лишь общие механизмы такого рода разоблачений, т.к. он может подвергнуться осуждению и преследованию в собрании.


     Второй случай произошёл напротив с молодым человеком, который не имел никакого духовного образования, опыта и с которым мне пришлось провести, опять же 3, 5 года обучающий курс "молодого бойца" - приобретения духовных убеждений,  и еще 3, 5 года их практического применения. После чего он меня спросил: "А других вариантов нет? " И когда я ему сказал, что всё, что написано в Библии нужно применять как направленное лично к каждому из нас и, что всё это произойдет и с нами, в той или иной мере - он начал постепенно уходить от "Пути", потерял общение через святой дух и отпал от истины, встав на путь лицемерия.
       Сначала я считал, что, если этому молодому человеку объяснить, что означает быть служителем Иеговы, то он примет наставление и пойдет по этой  трудной дороге - формирования служителя Иеговы, но впоследствии выяснилось, что Иегова видел, как и в случае с Иудой Искариотом, что состояние его "сердца" не позволит ему измениться и достичь этого высокого звания и объявил его нечестивым. А это означает "смерть вторая", без надежды на вечную жизнь.

        Для чего я вам поведал эти истории? Для того, чтобы мы на примерах видели нашим "духовным зрением", то, что происходит в Организации и не тешили себя иллюзиями, что Бог сейчас бездействует!

  Итак БОДРСТВУЙТЕ ! ! ! 

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Призывающий имя Иеговы спасётся !


 Современный раввинистический закон Мишна Берура гласит:
Запрещено читать славное и грозное Имя так, как оно написано, как писали мудрецы: «Тот, кто произносит Имя так, как Оно написано, будет лишен места в грядущем мире». Таким образом, следует его произносить так, будто написано Адонай [Господь]. (Мишна, Берура 5, 2)
                     
 К написанию этой статьи меня побудил стих на день - "9 сентября 2014 г.". Размышления об имени Бога были с первых дней крещения святым духом, но грани понимания формировались постепенно и говорить об имени "Иегова"  Бог побуждал давно, но вот писать об этом, как о каком то сформировавшимся понимании побудил только теперь, после 19 лет "знакомства". Надеюсь, что эта информация будет полезна свидетелям Иеговы и вполне понятна, поскольку предлагаю свободное изложение материала в доступной форме, для начинающего изучать Библию, без обременительных ссылок на стихи из Священного Писания, которые будут найдены, при желании, достаточно легко и достаточно много.

   Итак по поводу анализа "стиха на день".
Как и было верно замечено, каждое отступление от Бога неуклонно приводит к тому, что человек не только перестает чтить и произносить имя "Иегова", но и старается "бежать", удаляться от любой возможности его слышать.Почему это происходит? Потому что при произношении имени Бога действует механизм ответа, как и при упоминании вашего имени вы стараетесь ответить обращающемуся к вам человеку, Бог, желая нам ответить, реагирует святым духом на наше обращение к Нему. Но вот воздействие этого духа бывает разным, как и у нас, если мы негативно относимся к человеку, то и реакция к обращающемуся к нам будет соответственно отталкивающая, а при контакте с другом- располагающая к общению.
   Многие уже заметили, как реагируют на имя Бога представители "того мира"- от явных искажений при произношении, например, Ёгова, до ненависти в действиях. Это реакция на то, что они узнают, что мы свидетели Иеговы, и это не наша заслуга, а, именно, обязательное действие духа при звучании имени "Иегова". Таким же образом можно определить, какое произношение выбирает Бог на том или ином языке. Это отступление будет полезно тем, например, кто поддерживает ошибочную точку зрения, что произношение имени Бога на иврите - "Яхве", вполне приемлемо для русского языка, так как оно более древнее. Не забывайте, что израильский народ был отвержен Иеговой и их форма поклонения (лицемерная) не принята Им, во всех её проявлениях. За именем "Яхве" святой дух не действует, это имя другого бога. Конечно, оно более комфортно для мирских, как и "Ёгова", т.к. не вызывает того разрушающего дискомфорта при произношении, как Иегова, которое действует совсем по другому для искренних служителей,- друзей Бога, ... или сыновей.

   Если с миром, который отвержен Богом и приготовлен на уничтожение, как и Иисус провозгласил во всеуслышание, всё более-менее понятно и действие святого духа на его представителей проявляется как болезненное - страх, смятение, растерянность, раздражительность, неприятие одним словом, то с крещенными свидетелями Иеговы всё гораздо сложнее.

   На первом этапе, являясь выходцами из того же "мира" противников Иеговы, действие духа ощущается ими так же. Но по мере исполнения воли Бога по выработке духовных качеств христианина - Гал. 5: 22, страх и неприятие должны проходить, уступая место умиротворению, радости, покою. Но, если крещенный свидетель Иеговы не исполняет волю Бога, лицемерит, откладывает процесс формирования на более "удобные", райские времена,ищет отговорки в тяжелых условиях нынешней жизни, то ждать удовлетворения от такого рода служения не приходится и общение с Богом через святой дух будет не комфортным, а, что еще хуже,он будет полностью лишен этого общения, а значит никакого воспитания ДУХОВНЫХ качеств самосовершенствованием не добиться, а произойдет автоматически полная деградация в неисправимого эгоиста. Такой "христианин" не способен правильно развить главное качество христиан - любовь, ни к братьям, ни тем более к Иегове. Это пустое времяпрепровождение под видом служителя, самообман. Это те, о которых говорил Иисус : "... я не знаю вас"! Если "... дом остается пустым" после того, как Бог очистил его своим духом и не заполняется плодами святого духа Иеговы, то придет "нечистый" дух и приведет с собой , еще семерых более злых, чем он сам! Непреложный библейский закон сработает. И такого человека уже не удастся исправить, - он так и будет ловчить и уходить от борьбы, заметим, от борьбы с самим собой, со своим грехом, переданным по наследству. Ещё живой он становится дважды умершим!

   Конечно, некоторые могут возразить и привести примеры, когда верные служители Бога, например Иезекииль, Даниил, и даже помазанник ап. Иоанн испытывали сильное действие святого духа и от страха падали на колени, теряя силы, но ведь это было в очень важных случаях, когда Иегове нужно было сказать что то весьма и весьма важное и, когда служителю нужно было обязательно выполнить волю Бога. Это было нужно для того, чтобы заострить внимание человека, чтобы он мог в точности исполнить задание, без проявления своего понимания, а, именно так, как хотел этого Бог. Это были и могут быть сейчас в единичных, важных в глазах Бога случаях, а в целом служение должно приносить радость и удовлетворение.

   А что делать, когда ни того, ни другого, человек не испытывает? Это означает, что человек пришел к Богу не с правильными мотивами, его сердце не искренно и Иегова, видя его сердце, не принимает его служения. Например, фарисеи придерживались таких мотивов. Следует исследовать себя и обратиться к Богу за помощью в молитве, так как это для крещенных христиан неприемлемо! Мы посвятились Иегове, чтобы исполнять Его волю, а не искать лазейки, как полегче попасть в Рай. Мотивы очень важны!

   Можно громко и настойчиво призывать - Иегова, Иегова! Но вот получим ли ответ? ! В этом и состоит смысл стиха приведенного в заголовке статьи - "Призывающий имя Иеговы спасется! "




понедельник, 9 июня 2014 г.

" ... где дух Иеговы, там СВОБОДА" (2 Кор. 3: 17)




Давно искал актуальную тему для написания статьи. И вот, в одном из блогов обсуждается тема о том, какую музыку можно слушать христианам - свидетелям Иеговы, а какую нет. Тема частного порядка, но порой очень "скользкая", "на грани фола" и, если подойти к ней более обобщенно, то говорить можно много и, как я понял, весьма заинтересованно.
   Для остроты приведу свой комментарий, который состоялся экспромтом, - не очень то задумывался, что написать, - но как потом сам и понял, этот комментарий несёт большую смысловую "нагрузку", которая требует более детального рассмотрения, с разных точек зрения и с применением к различным сторонам жизни христиан. Вот он:

== Пожалуй это тема касается не только музыки- музыка часть вопроса. Я бы расставил свои ответы... нет - рассуждения по иному...Сейчас , наверное, у многих будет шок! 
Смотреть, слушать, попробовать что- то сделать "запрещенное" может всякий... и, христианин. Как сказал ап. Павел: "Всё мне позволительно, но не все полезно". Но в этом вопросе "свободы" важен духовный уровень зрелости. Поясню. 
То что может нанести вред "младенцу", скажем грубо- например, алкоголь, может принести пользу взрослому человеку. Выбор предпочтений за самим христианином. Не навредило бы! ==

   Сам комментарий, на мой взгляд, имеет вполне законченный вид и достаточно точно отвечает на все вопросы по теме, вернее, по темам. Но почему-то постоянно поднимается  и  живо обсуждается свидетелями Иеговы, поэтому попробую добавить рассуждений по теме: 
"Насколько же свободны в действиях христиане? ? !"

   Сразу хочу предупредить, чтобы читатели не искали точного руководства, пошаговых инструкций к действию - такой подход означал бы "...властвовать над верой" другого человека, как сказал ап. Павел, и не приводит к совершенству, к развитию у христианина духовных качеств, как и "Закон Моисея, хотя и был духовен, никого не привёл к совершенству".  
    Многим хотелось бы получить такого рода подробнейшие инструкции, сняв с себя ответственность за действия, но это самообман, который приведёт к краху личности, и отговорки типа - нам этого не говорили и мы этого не знали, когда "эгоист" пройдёт в личности христианина "точку невозврата",  не будут услышаны и "двери закроются".
  

 Лёгкий путь, удобный...  для глупых - думать не нужно, для лентяев - работать над собой тяжело же, для трусливых - отвечать не нужно - мы же действовали по руководству ВиБРа.

  А вот в чём оно это руководство ВиБРа?!  Здесь много лукавства и передёргиваний,  нечистых мотивов людей "повреждённого ума", которые те или иные "запреты", идущие от Руководящего Совета, преподносят как обязательные к точному исполнению, вплоть до исключения из собрания.
   Давайте рассмотрим как звучали эти эти запреты из уст апостолов первого века: 


28 Святому духу+ и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени+ сверх того, что необходимо:29 воздерживаться от пожертвованного идолам+, от крови+, от удавленного+ и от блуда+


Слово "воздерживаться" несёт рекомендательный характер, и когда христиане, отказываясь употреблять в пищу кровяную колбасу (кровь) , из желания угодить Богу, шли на смерть, то это совсем не означает, что они хотели исполнить статью Закона неукоснительно. И, если, например, мать, видя как её умирающий от голодной смерти ребёнок,  из любви, не имея другой пищи, накормит его той же самой кровяной колбасой и спасет от смерти, вряд ли из-за её духовной слабости, будет осуждена христианами, если только не теми же "законниками" не умеющими ни любить, ни сострадать, да и не понимающими сути этих "запретов", которые несли заботливо оберегающий от вреда характер. Но, если в этом случае, поступить "по букве", а не "по духу" - не по любви, то это не принесёт созидательного, воспитывающего действия на личностные качества христианина, а приведёт к тому, что его "сердце" огрубеет, станет менее милосердным, а это цель Сатаны -отвести от Бога.

    По этому же принципу действует нынешний Руководящий Совет !

  Не ставлю цели обсудить все аспекты христианской жизни, чтобы не запутать читателя и не затемнить смысла поднятой темы. Говорить и обсуждать можно и нужно - в этом и цель духовного обучения. Вопросы могут быть разные, в зависимости от опыта, образованности, качеств (духовных)  христиан, но и ответы, и рекомендации должны быть соответствующими, учитывающие все обстоятельства. И как в этом случае всё записать сводом законов? ... Бумаги не хватит.
   Итак определимся в подходе к теме - 1Кор. 6: 12
12 Всё для меня законно, но не всё полезно+. Всё для меня законно+, но ничему не позволю властвовать надо мной+.

   Оставляю тему открытой к обсуждению !
Ежедневный стих по теме.

суббота, 5 апреля 2014 г.

Контент-анализ духовной образованности "великого множества" в Организации свидетелей Иеговы.



   Получив от Иисуса, нашего единственного учителя, достаточно чёткие указания по оценке уровня духовных знаний в среде "великого множества" и методов его повышения, мною был проведён контент-анализ деятельности СИ в "рунете". Скажу сразу, что результат неутешительный, если не сказать больше -никуда не годный. И это не оттого, что мы имеем дело с какими то трудно понятными темами, "заоблачными далями" или недостижимыми целями и задачами, которые в этих условиях, условиях противодействия "мира Сатаны", достигнуть невозможно. Дело в другом, а именно в том, что, как оказалось на поверку, всё предлагаемое Богом к исполнению, совсем не принимается или принимается извращённо так называемыми служителями Бога, на своё привычное понимание, общепринятое в этом мире, отчуждённом от Бога.
    Даже те, кто хотел бы идти по пути становления учеников Христа, в конечном итоге, из-за противодействия большинства принадлежавших к лицемерному поклонению, не ошибусь, если назову точную цифру этих т.н. христиан -99, 9%, либо "опускают руки", становясь неактивными, либо покидают собрание, а иногда их исключают за так называемое отступничество- отступничество от лицемерной формы поклонения, которое как "гангрена" поразила собрания христиан, что и послужило тому, что святому духу Иеговы не осталось места в местных собраниях, а иногда и в филиалах стран. А без святого духа никакого ДУХОВНОГО образования не может быть в принципе. Фактически мы имеем на всех уровнях "бездуховных" руководителей, в лице старейшин, надзирателей,служащих комитетов филиалов, которые не способны решать спорные вопросы "по духу", давать советы "по духу", передавать духовные знания, опыт, а наоборот обучают рядовых членов, лукавству и лицемерию, "зажимают" любые проявления глубоких духовных знаний, мотивируя свои действия тем, что это необходимо к исполнению только для помазанного остатка, а для "великого множества" существует какой то другой путь формирования духовных качеств, что то вроде самосовершенствования,  путём исполнения "буквы Закона".
    Хочу сразу предупредить, что лицемерие как было, так и остаётся мерзостью в глазах Иеговы Бога и такая форма поклонения неприемлема в глазах Бога и допускается только лишь временно, - "по незнанию" и, которая приведет ко "второй" смерти, а именно к воскрешению в "последнем" испытании перед осуждением вместе с Сатаной, демонами и противниками из людей- к окончательному уничтожению в "озере огненном ".


 

   Что касается нынешнего времени, то у Бога есть "механизмы", записанные в Библии для искоренения "идолопоклонства" и в ближайшее время эта форма поклонения будет разоблачена, и последователи лицемерной формы поклонения будут выставлены на всеобщее обозрение как несостоявшиеся христиане. Для этого и были предназначены ,например, журналы СБ для изучения, которые несут глубокие духовные знания и не под силу тем, кто даже и "начатки" не постиг. Заучивание наизусть и бездумное цитирование в этом случае не помогают и как форма самовосхваления ,только лишь ещё более подрывают взаимоотношения с Богом, что приведёт в дальнейшем к ещё более позорному разоблачению.
    Печально, что эта духовная болезнь поразила такое большое количество крещённых СИ, -видимо это веление времени, отмеченное Богом как : "... в последние времена люди будут... " крайне развращены и ... мы имеем, то, что имеем, но  мириться с таким положением дел в Организации Бога Иисус не будет - точно! В дальнейшем- во время "великого бедствия" категория,  не имеющих святого духа, и как следствие руководства Бога не  сможет выжить и,  некоторые  проявят себя как противники, и будут уничтожены в Армагеддоне- это цена нежелания меняться, цена лицемерия, страха перед людьми и потакания своим эгоистическим устремлениям-самомнению и комфортному следованию по "широкому" пути ведущему в погибель.
   Каждый христианин волен выбрать свой путь- путь признания Иеговой как искреннего служителя или путь позора и осуждения!  Назначенное время приблизилось!


P. S. Судя по реакции в среде свидетелей Иеговы- возмущение, негодование, обвинения в ненависти к так называемому "великому множеству" и т.д.,  нужны доказательства, факты, факты и только факты!
Приведу пример:
26-28 сентября 2014 г. В Алмате проходил конгресс, на который был приглашен член Руководящего Совета Геррит Лёш. Конечно, факт присутствия члена РС, по сути благословение от Иеговы, как и тот факт, что Бог дает нам руководство через людей, но вот, что понимают под этим люди ("великое множество") , мягко говоря, коробит. Желающих поздороваться, сфотографироваться с САМИМ членом РС было настолько много, что вызвало соответствующую реакцию- он что Кумир от Иеговы? Может это он источник святого духа и ему будем поклоняться?
Откуда такая реакция и в чем её суть?
Это, однозначно, от нежелания нести ответственность перед Богом- есть кого обвинить в своих несовершенствах. Типа, - это они нас так обучали. Хочется напомнить слова Иисуса, сказанные женщине у колодца: "... настаёт час, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме. ... истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. "И еще у Иеремии: "... ПРОКЛЯТ человек надеющийся на человека..."
Дак, на какой горе будем поклонятся - "Бруклин" или, в проекте "Уорвик"? Что же тогда "духовный" храм, введенный в действие в 33 г. н.э. ? !
Как понять библейский стих из Иезекииль 9: 3-4:
"... и он позвал человека в льняной одежде, на поясе у которого был чернильный прибор писаря. 4. Иегова сказал ему: "Пройди по городу, по Иерусалиму,  и поставь знак на лоб тем людям, которые вздыхают и стонут, видя происходящие В НЁМ мерзости"?  Вывод, по вышеприведённому факту, напрашивается сам собой: " Пишите, пишите сами себе и сами же исполняйте, а мы как сидели так и будем сидеть"- "... мы вам играли на свирели, но вы не плясали, мы вам пели плачевные песни, но вы не плакали".
Узнаёте себя или членов своих собраний? Или гордость и самомнение "зашкалило"?
А ведь дальше читаем:
"5. Затем я услышал, как он сказал остальным: "Идите по городу вслед за ним и поражайте. Пусть ваш глаз не чувствует жалости и не испытывайте сострадания. 6. Старика, юношу и девушку, ребенка и женщину убивайте и истребляйте. Но не приближайтесь ни к одному человеку, у которого на лбу знак; И НАЧНИТЕ С МОЕГО СВЯТИЛИЩА."
И это сейчас в действии!

По этой причине, из-за толпы желающих "приобщиться" к святому духу Иеговы, я даже не предпринял попытки встретиться с братом Герритом Лёшем, решил подождать когда будет более удобный момент, поспокойнее.
Какова же цена всей работы по духовному обучению "великого множества"? !
                                         -0, 1%! ! !


суббота, 22 марта 2014 г.

Очередная реорганизация Руководящего Совета

    Вполне очевидный факт в том, что мы на пороге последних приготовлений перед началом "великого бедствия", одним из шагов которых является реорганизация Руководящего Совета.


   Суть действий Иеговы не нова, записана в Библии и имеет огромное значение в наше время ввиду приближения Армагеддона. Это и есть пошаговое восстановление истинного поклонения. Вспомним древний Израиль и его организационную структуру служения при храме, а именно ту часть, где предполагалось наличие таких служителей как пророки Иеговы Бога. Они не писали  текстов Священного Писания, во всяком случае большинство из них, но выполняли очень важную часть служения по доведению до сведения людей "Божьих мыслей", рассказывали "о великих делах Божиих" (Деяния 2: 11) . К ним обращался простой люд за советом в текущих делах, по мнению Иеговы, за толкованием духовного смысла текстов Писания, за духовным обучением, и они, имея возможность через "духов пророческих", обращаться к Богу, разрешали сложные ситуации лучшим образом, по мнению Всевышнего. Не правда ли существенное преимущество- знать мнение Иеговы? !

32 И дары духа, данные пророкам, должны быть подвластны пророкам, 33 потому что Бог есть Бог не беспорядка+, а мира+.
Как принято во всех собраниях у святых, (1Кор. 14: 32-33) 

   Почему это так важно иметь такого рода служителей? Потому что невозможно дать на все случаи жизни полные, исчерпывающие инструкции, учитывающие и уровень подготовки человека, и опыт, и  знания, и возраст, и пол и т. д. Да и какой же смысл, если человек должен идти по своему пути совершенства. Библия поэтому и написана многообразным, символическим языком, и понимается неоднозначно каждым человеком.
 составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти+ (Экк. 12: 12) . 
    Но ведь мнение Бога важнее, точнее, правильнее, полезнее, и на добро всем? Не так ли?. . .  Ведь только он способен оценивать ситуации со всех сторон с учетом всех обстоятельств, на что человек не способен без его (Бога)  помощи. Вот поэтому Иегова и предусмотрел такой особенный канал общения со своими служителями.

   Библия доступна многим, да и разъясняющие её публикации с пришествием в нашу повседневность интернета становятся вполне досягаемы. Но тем не менее духовные вопросы трудно постигаются, особенно вначале, людьми ещё вчера жившими по законам мира отчужденного от Бога. Перестройка мышления осуществляется медленно, ввиду того, что и сами "обучающие" духовно слабы и не имеют такого опыта общения с Богом.  Имея "выход" на Бога через канал им предусмотренный по структуре поклонения, становится доступным каждому крещенному Свидетелю Иеговы получить обучение по любому "классу" духовного образования.
 
     Выполнять такое служение на первом этапе предполагается, как и положено помазанникам,  и в частности Руководящему Совету, который будет в дальнейшем частью распределен по разным странам, основное ядро же останется в США. 

понедельник, 3 марта 2014 г.

Когнитивный диссонанс и Библия


Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.(Википедия)






   К написанию этой статьи меня подвинул часовой телефонный разговор с соверующим из Астаны (Казахстан), назовем его Бауыржан, и разбор частного случая его проявления, на одном из блогов Свидетелей Иеговы - ссылка.

    В телефонном разговоре с Бауыржаном мы обсуждали положение дел в Организации,а именно в той их части,- "Почему в единственном месте, где всё должно происходить по руководству святого духа Иеговы, на практике мы видим,что действовать "по духу" оказывается неприемлемым, не комфортным для рядовых членов, да и для большинства наделенных ответственностью руководить, старейшин,и, всё ,что касается "по духу", в глазах СИ - "табу", которое касается только "помазанников", для других же ("великого множества") это совсем даже необязательная часть служения -ввиду "несовершенства"?!"
Согласуется ли такая оценка с Библией? И является ли она приемлемой? Если-"да", то в какой мере?

   Вот как Библия описывает эту конфликтную ситуацию в "когнитивной структуре" человека:

14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен+, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный+ же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен+. (1 Кор.2:14-15)

17 Плоть по своим желаниям против духа+, а дух против плоти. Они друг другу противятся, так что вы не делаете того, что хотели бы делать+.(Гал.5:17).

21 Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное+, обнаруживается во мне злое+22 По внутреннему человеку+ я нахожу удовольствие+ в законе Бога, 23 но в своих членах+ вижу другой закон, противоборствующий+ закону моего ума+ и делающий меня пленником закона греха+, который находится в моих членах. 24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть?+ 25 Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа!+ Да, сам я умом — раб закона Бога+, а плотью — закона греха+.(Рим.7:21-25)

   Как видно из вышеприведённых стихов Священное Писание не только предполагает "конфликт" между первоначальными (плотскими) убеждениями человека и убеждениями христианина, но и утверждает, что конфликтную ситуацию придется решать без каких либо компромиссов:


Существование диссонанса независимо от степени его силы принуждает человека избавиться от него полностью, а если по каким-то причинам это сделать пока невозможно, то значительно уменьшить его. Чтобы уменьшить диссонанс, человек может прибегнуть к четырём способам:
  1. изменить своё поведение;
  2. изменить одну из когниций, т. е. убедить себя в обратном[4];
  3. фильтровать поступающую информацию относительно данного вопроса или проблемы;
  4. развитие первого способа: применить критерий истины к поступившей информации, признать свои ошибки и поступить в соответствии с новым, более полным и ясным пониманием проблемы.(Википедия) 

т.е . в соответствии с п. 4!


        В случае, если человек не желает менять свои убеждения на духовные, т.е. на те, которые должны формироваться по Библии, он рискует вступить в фазу сильных "душевных переживаний (мук)", называемых также "угрызениями совести", что может привести к личностному краху, как и произошло с Иудой Искариотом:

    
Когда Иуда, который предал его, увидел, что тот осуждён, он почувствовал угрызения совести и вернул тридцать+ серебряных монет старшим священникам и старейшинам, сказав: «Я согрешил, предав праведного человека*»+. Они сказали: «А нам-то что? Смотри сам!»+ Тогда он бросил серебряные монеты в храме и вышел оттуда. Он пошёл и повесился+.(Мф.27:3-5)

  Но,если совесть огрубела из-за нежелания принимать исправление, то и переживаний не будет, как случилось с фарисеями,например:

из-за лицемерия говорящих ложь+, тех, на чьей совести+ словно выжжено клеймо.(1Тим.4:2)

   Такие люди никогда не допустят,чтобы святой дух Иеговы действовал на них и на их совесть и будут "убегать" от него,что никогда не приведет к [духовному] совершенству, а, напротив, приведет к формированию качеств противников Бога, и, как следствие к отступничеству (Рим.9:1)."Плоды духа" из послания ап.Павла к Галатам 5:22 формируются только под руководством святого духа Бога,- не путем [само]совершенствования, а под его действием!
   
    Первые впечатления от действия святого духа пугающие- страх, скованность, ощущение "разрушения личности (осуждение)", но это бывает лишь на первоначальном этапе,и случается со всеми служителями, и по мере накопления опыта общения через дух с Богом, налаживания тесных взаимоотношений, переходят в доверительные, дружеские, а в идеале- во взаимоотношения Отца и детей, основанные на любви:

17 И так любовь достигает среди нас совершенства, чтобы мы имели свободу речи+ в день суда+, ведь в этом мире мы таковы, каков Христос+18 В любви нет страха+, но совершенная любовь изгоняет страх+. Страх же сковывает, поэтому тот, кто испытывает страх, не достиг совершенства в любви+.(1 Ин.4:17-18)

  Это конечная цель по формированию духовных убеждений !

Правильное разрешение конфликтной ситуации, возникшей из-за несоответствия "убеждений эгоиста" и "убеждений христианина"- когнитивного диссонанса в библейском понимании означает:

22 отложить старую личность+, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается+своими обманчивыми желаниями+23 а обновиться силой, побуждающей ваш разум+24 и облечься+ в новую личность+, сотворённую+ по воле Бога в истинной праведности+ и преданности.(Эф.4:22-24)

Другого пути нет, пренебрежение этих правил приведет к смерти:

Помышления плотские означают смерть+, а помышления духовные+ — жизнь и мир, потому что помышления плотские означают вражду+ с Богом, поскольку плоть не подчиняется+ закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться. Стало быть, живущие по плоти+ не могут угодить Богу (Рим.8:6-8).